Full Details for Lot 27

Auction 811T, Lot # 27

Guarnición (matrimonio)
Estados Unidos.
Siglo XX.
Marcada Ansonia Clock Co.
Elaborada en bronce y antimonio.
Consta de:
a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda sin llave. Con carátula circular con cenefa dorada, índices arábigos y manecillas caladas.
Decorado con personaje romano, panoplia central y cenefa con deidades grecorromanas. Con base rectangular. Dimensiones: 41 x 47 x 17 cm.
b) Par de candelabros. Para 5 velas cada uno. Diseño vegetal. Con fustes compuestos y soportes a manera de roleos. Uno con matacandela. Dimensiones: 51 cm.
Presenta detalles de estructura, despostillados, ligeras rupturas y ligeros faltantes. Requiere servicio.
Piezas: 3
Estimado $8,000-10,000